Banco Central premia a ganadores del concurso “Economía + cerca” 2015

Luego de seis meses de trabajo, que comenzaron en mayo pasado con el lanzamiento del certamen en el Colegio Presidente Alessandri de Independencia, y una intensa etapa de promoción que abarcó colegios de todo Chile para llegar a la recepción de los 317 videos participantes este año, enviados por 1.114 alumnos y alumnas provenientes de 147 establecimientos educacionales de todo el país, este miércoles 4 de noviembre a las 12:00 se celebró la ceremonia de premiación 2015 del concurso “Economía + cerca” en el Patio Inglés del Instituto Emisor.

El certamen, que está dirigido a estudiantes de enseñanza media de colegios municipales, subvencionados y particulares de todo el país, este año cumplió su undécima versión dese que fuera lanzado el año 2005 bajo la presidencia de Vittorio Corbo. Luego de su inauguración en mayo recién pasado, se inició ese mismo día un largo programa de difusión del concurso, que incluyó la entrega por correo de material promocional del certamen a cerca de 3 mil establecimientos educacionales de todo el país, la instalación de afiches en el Metro de Santiago y de Valparaíso, más una serie de nueve charlas que economistas del Banco Central, reunidos en la “Brigada Económica”, dieron en colegios de Cerro Navia, Ñuñoa, Santiago Centro, Maipú, Independencia, La Florida y Talagante.

A fines de julio se cerró el plazo para que los grupos inscritos enviaran sus videos al concurso, en los que debían responder de forma creativa y en lenguaje simple a través de un video de máximo tres minutos la temática del año: “¿Qué beneficios tiene contar con un sistema financiero sólido?”. A partir de ahí, comenzó la primera etapa de revisión en la que intervinieron 28 profesionales del Banco Central de Chile, quienes de forma voluntaria, y sin saber información que permitiera identificar a los grupos, evaluaron los videos centrados exclusivamente en su contenido. De ese trabajo revisor surgieron los 20 videos semifinalistas, que durante octubre fueron evaluados por el Jurado del concurso para llegar a los videos finalistas.

Este año el Jurado estuvo compuesto por el Presidente del Banco Central de Chile, Rodrigo Vergara; el Consejero del Instituto Emisor, Joaquín Vial; el Ministro de Hacienda, Rodrigo Valdés; la Ministra de Educación, Adriana Delpiano; el Superintendente de Bancos e Instituciones Financieras, Eric Parrado; el ex Presidente del Banco Central, Vittorio Corbo; la académica de la Universidad de La Frontera, Marianela Denegri; y las profesoras ganadoras del “Economía + cerca” del año pasado: Sandra Fuente-Alba y Mirla Narváez.

La ceremonia de premiación contó con la asistencia de cerca de 120 personas, más las principales autoridades del Banco. En el acto, luego de las palabras de apertura del Presidente Rodrigo Vergara, se dieron a conocer los videos finalistas y los grupos que resultaron ganadores. Los felices alumnos y profesores, juntos a sus acompañantes y a todos los invitados a la ceremonia, celebraron con un cóctel que cerró el evento y el largo camino que recorrió la undécima versión del “Economía + cerca”.

CATEGORÍA IIIº A IVº AÑO MEDIO

PRIMER LUGAR

COLEGIO INTERNACIONAL SEK DEL PACIFICO, Concón
ALUMNOS
  • Javiera Francisca Cuevas Guerrero
  • Amaia Juanchuto Belma
  • Javiera Vilches Olavarría
  • Catalina Loreto Román Halabi
PROFESOR
  • Rodrigo Esteban Sepúlveda Ortiz

SEGUNDO LUGAR

COLEGIO ANGLO MAIPÚ, Maipú
ALUMNOS
  • Haopeng Lin
  • Felipe Ignacio Ramírez Zepeda
  • Francisco Javier Moreno Cáceres
  • Fernando Ignacio Cisternas Navarrete
PROFESOR
  • Sebastián Omar González García

TERCER LUGAR

COLEGIO CHARLES DE GAULLE, Concepción
ALUMNOS
  • Rosario Andrea Villegas Cabrera
  • María Trinidad Puentes Fernández
  • Luz Francisca Muñoz Suazo
  • Fernanda Paz Peña y Lillo Bancalari
PROFESOR
  • Claude Bordes

CATEGORÍA Iº A IIº AÑO MEDIO

PRIMER LUGAR

COLEGIO SAN IGNACIO EL BOSQUE, Providencia
ALUMNOS
  • Gaspar Alonso Villarroel Latorre
  • Lucas Leturia Lecaros
  • Francisco Mackenney Bezanilla
PROFESOR
  • Nicole Elizabeth Polanco Donoso

SEGUNDO LUGAR

LICEO TÉCNICO PROFESIONAL JORGE SÁNCHEZ UGARTE, Concepción
ALUMNOS
  • Felipe Alejandro Castillo Fonseca
  • Christopher Emanuel Castro Figueroa
  • Benjamín Isaac Uyarte Cifuentes
PROFESOR
  • Dina Montory Flores

TERCER LUGAR

COLEGIO BUIN, Buin
ALUMNOS
  • Diego Antonio Burboa Gajardo
  • Tamara Salomé Méndez Torres
  • María Fernanda Sessa Mestre
  • Catalina Trinidad Torres Castañeda
PROFESOR
  • Paulo Cesar Alegría Muñoz

GALERÍA DE FOTOS